Тимошенко: Конституционный Суд стал департаментом у Януковича

Конституционный Суд сегодня - департамент администрации президента и ничего больше. Такое мнение высказала на пресс-конференции лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко

Related video

Сегодня Конституционный Суд должен начать изучение вопроса о дате выборов президента и парламента. Тимошенко не сомневается, что решение будет подстроено под партию власти.

"Как это ни прискорбно, не Конституция и законы будут устанавливать дату выборов (в парламент), а ситуативные решения будут подстроены под интересы президента и Партии регионов", - заявила лидер "Батьківщини".

"Я не хотела бы, чтобы в Украине сроки выборов определялись в кабинете президента, а не в Конституции Украины", - добавила она.

Как сообщает пресс-служба Тимошенко, она считает, что парламентские выборы должны состояться как записано в Конституции 1996 года. "В этой Конституции написано, что выборы проводятся в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий парламента ... Я другого там не вижу", - подчеркивает она.

Напомним, по Конституции-1996, к которой приказал вернуться Конституционный Суд, отменив политреформу, Верховная Рада избирается на 4 года, а не на 5, как было в Конституции-2004. Верховная Рада с этим не согласна, а потому 19 октября направила в Конституционный Суд законопроект с новыми датами выборов. Предлагается, чтобы очередные выборы в парламент состоялись 28 октября 2012 года, а очередные выборы президента – 27 марта 2015 года.