Тимошенко: ПР готовится фальсифицировать парламентские выборы

Целью оппозиционных сил сейчас должно стать недопущение внесения изменений в Закон "О выборах народных депутатов Украины"

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко.

"Надо не допустить ревизии избирательного законодательства в Верховную Раду Украины", - заявила Тимошенко.

"Вы знаете, что сейчас уже объявлено о том, что готовятся изменения в Закон о выборах в Верховную Раду Украины. Я могу сказать: любые корректировки, которые будут проведены в отношении существующего Закона, будет иметь целью воплотить те же модели, системы, программы фальсификаций, которые были применены на местных выборах", - пояснила Тимошенко.

По ее словам, внесение изменений в Закон "О выборах народных депутатов Украины" приведет к системным и масштабным фальсификациям на следующих парламентских выборах.

По словам лидера "Батьківщини", действующая редакция Закона обеспечивает достаточно высокий уровень демократичности избирательного процесса. "Потому что выборы в парламент и 2006-го, и 2007-го года проводились честно, открыто, прозрачно, демократично, не было замечаний от одной политической силы, от международных структур", - напомнила она.

"И поэтому я не вижу никаких оснований, кроме подготовки к фальсификациям, каких бы то ни было изменений в действующий Закон. Я бы не хотела, чтобы этот Закон был так же отреформирован, под интересы отдельной Партии регионов", - цитирует Тимошенко ее официальный сайт.

"Я бы хотела сообщить обществу, что готовятся такие корректировки - тот же стандартный сценарий подготовки к парламентским выборам, и нам нужно всем вместе попробовать этот процесс остановить. Наша политическая команда будет использовать все политические возможности и силы для того, чтобы повлиять на этот процесс", - резюмировала она.

Напомним, накануне народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявлял, что Партия регионов намерена ввести смешанную систему при выборах депутатов Верховной Рады.