Эксперты забраковали законопроект о языках

Институт политических и этнонациональных исследований им. Кураса НАН Украины считает нецелесообразным принятие закона о языках в Украине, предложенного депутатами от правящей коалиции

Related video

Об этом говорится в экспертном заключении, сделанном институтом, текст которого обнародовало издание "Зеркало недели".

По мнению экспертов, для общественной легитимности и последующего выполнения закона о языках наибольшее значение имеет "воплощение в нем компромисса между интересами носителей двух наиболее распространенных языков - украинского и русского, то есть между сферами употребления этих двух языков".

При этом ученые уверены, что проект депутатов Александра Ефремова (Партия регионов), Петра Симоненко (КПУ) и Сергея Гриневецкого, "не будет способствовать достижению общественного компромисса на языковой почве, потому что защищает права одной языковой группы за счет других". "Принятие этого проекта является нецелесообразным, поскольку вместо общественного компромисса и стабильности оно привело бы лишь к ухудшению ситуации в языковом поле", - говорится в заключении.

При этом ученые отмечают, что русский язык занимает в украинском обществе "важное место, не сравнимое с местом языков других меньшинств, из чего вытекает необходимость законодательного предоставления ему более высокого статуса, чем нынешний статус одного из языков меньшинств". "В то же время, украинскому языку должны быть обеспечены надлежащие условия как родному языку большинства граждан, особенно учитывая ограничение сферы его употребления в результате длительной политики русификации", - говорится в документе. По мнению ученых, компромисс заключается "в предоставлении русскому языку статуса, выше нынешнего, но ниже государственного".

Эксперты уверены, что проект нового закона о языках "не уделяет надлежащего внимания изучению украинского языка в высших учебных заведениях", возвращает на телевидение и в кинопрокат русификацию и фактически "сохраняет механизм предоставления русскому языку преимущества над украинским". Это, по мнению ученых, приведет к "господству русского языка и маргинализации украинского".

Как считают, ученые, законопроект "не может быть признан правовой основой демократической языковой политики, поскольку в случае своего принятия он не будет обеспечивать ровной реализации прав всех граждан в языковой сфере".

Напомним, ранее негативную оценку данному законопроекту дали научный совет Национального университета "Киево-Могилянская академия", Институт украинского языка НАНУ и Институт языковедения имени Потебни.