СМИ: новая комиссия по демократии будет мало отличаться от старой

У новой комиссии по укреплению демократии задача такая же, как и в 2005 году, когда создавалась аналогичная Нацкомиссия при президенте Ющенко

Related video

Об этом заявил глава комиссии, народный депутат Сергей Головатый в интервью "Коммерсантъ-Украина".

"У нас будет несколько тактических направлений работы. Первое – исполнение Украиной обязательств перед Советом Европы. Мы 15 лет не можем выполнить их, это уже слишком! Такое затягивание – результат безответственной политики прежнего руководства страны. Второе – нужно "подчистить" наше законодательство в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. Третье направление – конституционная реформа", - заявил Головатый.

Объясняя, зачем потребовалось ликвидировать Нацкомиссию образца 2005 года и создавать новый орган, Головатый объяснил, что ведомство попало под действие общего решения. "Все консультативные органы, созданные при Ющенко, были распущены одновременно и только из-за того, что они был сформированы прежним президентом. Так случилось и с Нацкомиссией. Сейчас создаются новые органы, без слова "национальная" в названии. Хотя существенной разницы между ними нет", - добавил он.

5 ноября президент Виктор Янукович создал комиссию по укреплению демократии и утверждению верховенства права. Как говорится в указе, комиссия создана "с целью объединения усилий органов государственной власти, политических партий, общественных организаций, других институтов гражданского общества в деле укрепления демократии и утверждения верховенства права".