Из дела о тендерных махинациях пропали документы

Расследование тендерных махинаций, которое ведет СБУ, столкнулось с препятствиями. Из материалов следствия исчезли важные документы

Related video

Как сообщает "Дело", пропавшие материалы содержали информацию о финансовой и хозяйственной деятельности компаний, которыми заинтересовалась СБУ.

Подозрения пали на следователя Следственного управления Главного управления МВД Украины в Киеве. Как говорится в материалах Генпрокуратуры, милиционер, злоупотребляя властью и служебным положением "с целью сделать невозможным раскрытие преступной деятельности преступной группы", изъял у Государственной налоговой инспекции Голосеевского района Киева оригиналы регистрационных документов и документов налоговой отчетности шести субъектов предпринимательской деятельности, причастных к присвоению бюджетных средств. После изъятия документов у налоговой офицер "распорядился документами по своему усмотрению", и сейчас у следствия нет информации об их судьбе.

Прокуратура возбудила уголовное дело против капитана милиции за превышение власти, и теперь ему грозит от пяти до десяти лет тюрьмы. 2 ноября он был задержан, а 5 ноября Печерский суд избрал меру пресечения — взятие под стражу.

В махинациях при проведении госзакупок подозреваются компании, которые являлись членами либо учредителями Тендерной палаты Украины. В черный список, в частности, входят фирмы, которые создавал депутат бютовец Антон Яценко. Ранее сообщалось о драке этого депутата с министром экономики Василием Цушко. Министр дал понять, что побил депутата за незаконные предложения в отношении тендерных закупок.