За ПО Кабмин платит миллионы посредникам с Кипра, - СМИ

Министерство юстиции для ведения различных государственных реестров нанимает фирмы-посредники, располагающие необходимыми компьютерными программами. На оплату услуг этих посредников уходят сотни миллионов гривень

Related video

Об этом сообщает "Украинская правда", ссылаясь на материалы журналистского расследования.

Подняла вопрос о реестрах премьер Юлия Тимошенко в 2009 году, приказав Главному контрольно-ревизионному управлению провести проверку. Журналисты выяснили, что предварительные результаты проверки засекречены по инициативе госпредприятия "Информационный центр" при Министерстве юстиции.

Из 16 реестров, которые эксплуатировались Минюстом, 13 не являются государственной собственностью - ими владеют коммерческие фирмы. Так, необходимое ПО для реестров не приобреталось в госсобственность. Вместо этого право на его использование покупалось у ООО "Арт-мастер" и ООО "3-Т". За 2007 год государство заплатило роялти 85,1 млн. грн, за 2008-й - 91,7 млн, за пять месяцев 2009-го - 28,4 млн. То есть в сумме 205,2 млн. грн. Из них ООО "Арт-мастер" получило 126,2 млн. грн, ООО "3-Т" - чуть меньше 79 млн. При этом, согласно экспертной оценке, стоимость ПО для одного реестра составляет 1-1,5 млн. грн, а для всех 16 реестров - от 16 до 24 млн. грн.

По данным Счетной палаты, Государственная судебная администрация также не получила права собственности на ПО информационных систем судебных органов. Среди владельцев этих систем числится ООО "Арт-мастер". В 2007-2009 годах Государственная судебная администрация израсходовала более 54,5 млн. грн на оплату услуг по информатизации.

Журналисты выяснили, что основателем фирмы "Арт-мастер" является компания с ограниченной ответственностью "Ассетстеп холдинг лимитед" из города Никосия, Кипр. "3-Т" учреждено компанией "Софтовер трейдинг энд инвестментс лимитед" также из столицы Кипра. Фирмы также связаны с некоторыми деятелями Партии регионов. Фирма "З-Т" входит в концерн "ЕДАПС", интересы которого лоббирует регионал Василий Грицак. Среди соучредителей фирмы "3-Т" значился Богдан Олегович Гребенюк, числившийся руководителем ООО "Стар-индустрия", основанного депутатом-регионалом Василием Гуреевым. Среди учредителей "Арт-мастер" значится Олег Леонидович Гребенюк. Издание предполагает, что он – отец соучредителя фирмы "3-Т".