Азаров: протестующие против Налогового кодекса его не читали

Премьер-министр Николай Азаров считает необоснованной критику проекта Налогового кодекса. Об этом он сказал, открывая заседание правительства

Related video

"Они говорят, плата за патент увеличивается в 5-10 раз, и это ложь", - подчеркнул Азаров. По его словам, ставки по патентованию некоторых видов предпринимательской деятельности увеличиваются, но на 18%, что является обоснованным, поскольку плата за патент не менялась в Украине с 1998 года.

"Сколько же можно делать вид, что плата чрезмерно высока?" - добавил Азаров.

Как сообщают "Українські новини", премьер опроверг готовящееся пятикратное увеличение штрафных санкций для предпринимателей. "На самом деле штрафные санкции для предпринимателей даже уменьшаются, и насчитываются они лишь за непредоставление отчетности и неуплату налоговых обязательств", - сказал Азаров.

Премьер также отрицает намерение Кабмина ввести 6 новых видов проверок. "Никаких новых проверок не будет! Никаких мифических опросов, обследований, изъятий личного имущества также не будет!" - заявил Азаров. По его словам, права налоговых органов будут четко ограничены пределами Налогового кодекса, и в случае превышения полномочий плательщик налогов может оспорить их действие в суде.

Проект Налогового кодекса был принят в первом чтении 7 октября. Окончательное его утверждение запланировано на следующую пленарную неделю в Верховной Раде.