Томенко: Левочкин и Хорошковский толкают к выборам в 2011 году

Абсолютное большинство в коалиции выступает за парламентские выборы 28 октября 2012 года. В то же время группа Левочкина-Хорошковского подталкивают президента к назначению выборов на март 2011 года

Related video

Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.

"У нас есть информация о сценарии, которым сегодня занимается Левочкин, возможно, Хорошковский, группа других людей. Они пытаются убедить президента, что со всех точек зрения выборы 27 марта 2011-го более выигрышные. Аргументы: международному сообществу нужно показать, что норма действующей Конституции о полномочиях парламента выполняется", - заявил Томенко.

Также политик указывает на желание "торопящихся" воспользоваться моментом и получить 300 голосов в парламенте: "Смешанная система, которую планируется ввести и на выборах в Раду, показала, что при правильной корректировке админресурса (скажем, смене губернаторов, глав районов, которые не справились с заданием), можно получить едва ли не 300 голосов. То есть едва ли не 226 голосов в самой Партии регионов, а вместе с союзниками – 300".

Оппоненты Левочкина, Хорошковского и компании, по словам Томенко, вынуждены считаться с интересами других партий коалиции. "Они, создавая коалицию, обещали Литвину, коммунистам, всем депутатам, что они будут работать до 2012 года. Так что сценарий "выборы в 2011-м" может создать еще более серьезные проблемы внутри Партии регионов", - добавил вице-спикер.

Выбирая между двумя датами выборов, Томенко оценил шансы как 50 на 50. "Хотя если бы меня спросили об этом до местных выборов, я бы сказал: 20 на 80 (80 - в пользу выборов в 2012 году)", - добавил он.

Напомним, вчера Конституционный Суд начал рассматривать вопрос о дате парламентских, президентских и местных выборов. С соответствующим представлением в суд обратилась Верховная Рада.