Янукович пообещал выполнить решение КСУ по дате выборов в Раду

Президент Украины Виктор Янукович заявил о том, что власть готова выполнить любое решение Конституционного суда Украины относительно даты парламентских выборов

Related video

Об этом он заявил в ходе первого заседания рабочей группы по внесению изменений в избирательное законодательство, сообщает РБК-Украина.

"Я не знаю, каким будет решение КСУ, который начал рассматривать представление относительно Конституции, которое внесла Верховная Рада Украины. Но, как всегда, я хочу сказать, что каким бы не было решение КСУ, нами оно будет выполняться. Мы должны привыкнуть, что строим правовое государство, поэтому Украина обязана выполнять решения судов, как украинских, так и международных, в соответствии со своими международными обязательствами", - сказал Янукович.

Напомним, вчера Конституционный Суд начал рассматривать вопрос о дате парламентских, президентских и местных выборов. С соответствующим представлением в суд обратилась Верховная Рада. По Конституции-1996, к которой приказал вернуться Конституционный Суд, отменив политреформу, Верховная Рада избирается на 4 года, а не на 5, как было в Конституции-2004.

19 октября Верховная Рада направила в Конституционный Суд законопроект №7265 о внесении изменений в Конституцию, которым установлены даты проведения очередных выборов президента и народных депутатов. Предлагается, чтобы очередные выборы в парламент состоялись 28 октября 2012 года, а очередные выборы президента – 27 марта 2015 года.

В ходе видеоконференции на focus.ua глава Комитета избирателей Украины заявил о том, что на волне победы Партии регионов на местных выборах власти необходимо проводить выборы в парламент как можно скорее, но в тоже время у партии есть большие проблемы с имиджем и поддержкой в некоторых регионах.