БЮТ: увеличение рабочей недели не соответствует евростандартам

Оппозиционное правительство выступает против инициативы Партии регионов относительно увеличения рабочей недели на восемь часов

Related video

Об этом заявил премьер-министр оппозиционного правительства БЮТовец Сергей Соболев.

По его словам, завтра на заседании оппозиционного правительства планируется обсудить настоящий документ, обнародовать его анализ и внести предложения.

По словам Соболева, оппозиционное правительство придирчиво выучило те изменения трудового законодательства, которые подготовила правящая Партия регионов со своими союзниками.

"Эти изменения перечеркивают все предыдущие достижения нашего законодательства относительно защиты прав наемных работников, работников, задействованных в малом и среднем бизнесе", - приводит слова политика пресс-служба БЮТ.

Соболев также отметил, что в проекте Трудового кодекса рабочая неделя не отвечает ни европейским стандартам, ни стандартам Международной организации труда.

Проект Трудового кодекса, как считает Соболев, делает незащищенными от увольнения наемных работников и уничтожает независимое профсоюзное движение.

"Мы подготовили предложения к этому проекту Трудового кодекса, и я убежден, что в случае их принятия мы сможем отстоять права работников", - подытожил Соболев.

Напомним, новый Трудовой кодекс, который будет рассматриваться в парламенте в ближайшее время, допускает увеличение рабочей недели с нынешних 40 часов до 48.