РФ внесла в ООН проект резолюции с осуждением героизации нацизма

Делегация России внесла на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции, осуждающей прославление нацизма, в том числе, ветеранов "Ваффен СС", а также осквернение памятников борцов с фашизмом

Related video

Голосование по тексту данного проекта резолюции в комитете Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам запланировано на начало следующей недели.

Рассмотрение резолюции на пленарном заседании ассамблеи, которое обычно поддерживает решение комитета, намечено на середину декабря, сообщает РИА Новости.

Проект резолюции выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации "Ваффен СС", в том числе, путем сооружения им памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движение и неонацизма.

Аналогичное осуждение высказано в документе и по поводу объявления или попыток объявить героями национально-освободительных движений тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением.

В проекте также выражена обеспокоенность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников борцам с нацизмом в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков погибших в борьбе с нацизмом.

В проект резолюции также включены рекомендации о недопустимости распространения нацистских, расистских и ксенофобских идей в Интернете.

Напомним, в прошлом году за аналогичную резолюцию проголосовали 124 делегации, 55 стран (включая государства Евросоюза) воздержались, а против выступили только США.

Как известно, Россия неоднократно выступала с резкой критикой действий властей ряда стран, в том числе Украины, Эстонии и Латвии, которые, как считают в России "прославляют пособников нацизма и уничтожают памятники советским воинам-освободителям".

В частности Россия выступила против указов президента Украины Виктора Ющенко о присвоении звания Героев Украины лидерам Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу и Степану Бандере.