Левочкин: провести выборы в 2011 году будет технически сложно

Решение относительно даты проведения парламентских выборов можно будет принимать только после соответствующих разъяснений Конституционного Суда

Related video

Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил глава администрации президента Украины Сергей Левочкин.

При этом он подчеркнул, что провести парламентские выборов в 2011 году будет "технически" сложным.

"Технические проблемы будут". "Потому что первый вопрос - это создание избирательного закона; второй вопрос - это начало процедуры выборов; третий вопрос - это начало финансирования процедуры выборов, ведь это бюджетная тематика. Проблем не будет мало"", - приводит слова Левочкина УНИАН.

При этом он сообщил, что по результатам сегодняшнего заседания рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства о выборах глава государства поручил начать работу по подготовке новых редакций законов: "О выборах народных депутатов Украины"; "О выборах президента Украины"; "О выборах депутатов Верховной Рады АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" - с перспективой упорядочения этого законодательства в Избирательный кодекс.

Левочкин также заявил, что лично Янукович выступает за введение в государстве смешанной системы во время выборов в Верховную Раду. Глава администрации президента объяснил, что позиция Януковича по этому вопросу основана на том, что такая модель избирательной системы вытекает из Конституции Украины, а также отражает пожелания самих избирателей. "Когда люди говорят: мы своего депутата не видели", - отметил он.

Напомним, сегодня состоялось первое заседание рабочей группы по внесению изменений в избирательное законодательство, в ходе которого президент Украины Виктор Янукович поручил подготовить Избирательный кодекс.

Ранее Янукович заявлял, что Украине необходимо вернуться к смешанной системе при выборах депутатов Верховной Рады.