Виктор Янукович обнародовал информацию о своих акциях

Виктор Янукович владеет акциями на общую сумму 6567 грн, а именно - миноритарными пакетами компании "Донецкавтотранс", украинской страховой компании "Гарант-авто" и "Проминвестбанка"

Related video

С момента приобретения прав собственности на указанные акции никаких операций с ними не осуществлялось, сообщает пресс-служба главы государства.

У Януковича есть 10,16 тыс. акций ОАО "Донецкавтотранс" общей стоимостью 2540 грн. Президент получил эти акции в 1996 году.

100 акций общей стоимостью 1 тыс. грн президент имеет в ОАО "Украинская страховая компания "Гарант-Авто". Эти акции он приобрел в 1994 году.

Еще 3027 акций общей стоимостью 3027 грн Янукович имеет в "Проминвестбанке". Акции были куплены в 1995 году.

"В 2006 году, в соответствии с требованиями закона "О выборах народных депутатов Украины", принадлежащие Виктору Януковичу корпоративные права были переданы в управление другому лицу", - уточнили в пресс-службе президента.

Как сообщалось ранее, интернет-издание Украинская правда подало иск против президента Украины в связи с отказом сообщить, основателем какого акционерного общества является Виктор Янукович.

Интересы издания в деле представляет Институт массовой информации.

Исковым требованием интернет-издания является обязать Януковича предоставить полное название эмитента акций, которыми он владеет.

Однако журналистам дважды было отказано в предоставлении такой информации.

Напомним, что Янукович в 2009 году заработал 235 тыс. грн. Об этом говорится в его декларации о доходах, которая обнародована на сайте главы государства.

В частности, Янукович получил 190 тыс. грн зарплаты, 37 тыс. грн материальной помощи и 7 тыс. грн дивидендов, процентов и роялти.