Британские студенты устроили погром в правящей партии

Британские студенты устроили погром в штаб-квартире консервативной партии, протестуя против планов правительства урезать финансирование вузов и втрое повысить стоимость обучения

Related video

Около 20 человек прорвались в вестибюль здания на улице Милбанк. Там между ними и полицейскими произошли столкновения, в результате которых студенты оказались заперты внутри помещения. Им удалось разбить оконные стекла и выбраться наружу.

После этого демонстранты разожгли на улице перед офисом партии костер из агитационных плакатов, передает Lenta.ru.

Сообщается, что из здания, где располагаются офисы десятков других компаний, были эвакуированы сотни сотрудников после того, как сработала пожарная сигнализация.

В акциях протеста приняло участие порядка 30 тыс. студентов и преподавателей, приехавших в Лондон на автобусах из городов с университетами - Ливерпуля, Ньюкасла и Бирмингема. Демонстранты угрожают коалиционному правительству, пришедшему к власти в мае, отозвать парламентариев от Либерально-демократической партии, которые накануне выборов обещали противостоять любым повышениям стоимости обучения.

По последним данным, в Лондоне развернут передвижной центр оказания скорой медицинской помощи, а также поступили сообщения об арестах.