Синоптики обещают новые температурные рекорды

Синоптики ожидают новых температурных рекордов после того, как уже более недели температура держится на уровне выше +15°С

Related video

"В Жулянах днем зафиксировали +19°С, – рассказала синоптик Гидрометцентра Наталья Голеня в комментарии "Газете по-киевски". – В пятницу и субботу температура снизится. Но с воскресенья снова придет тепло, и температура превысит +15°С. Возможно, будут новые рекорды".

Ботаники говорят, что повторное цветение на растениях не скажется пагубно. "Цветение деревьев осенью – не редкость, тем более в таких условиях, – рассказывает завотделом экологии Института ботаники им. М.Холодного Яков Дидух. – Зацветут, а когда грянет похолодание, цветы погибнут. В следующем году цветение будет менее интенсивным. На длительность жизни и здоровья дерева это никак не влияет.

"Такая теплая осенняя погода сулит нам хороший урожай. Озимые на трети посевных площадей еще только посеяны. Пока тепло, они успеют окрепнуть, развиться и прекрасно войдут в зиму", — сказал "Сегодня" начальник Укргидрометеоцентра Николай Кульбида.

По данным синоптиков, такое тепло продержится почти до конца ноября. "В 20-х числах начнется постепенное похолодание, но настоящая зима наступит только в декабре. Хотя аномально холодной зимы в этом сезоне не будет", — пообещал Кульбида.

Вчера в Киеве был зафиксирован температурный рекорд. В 14:00 температура в столице составила +18.9°С. Предыдущий рекорд был отмечен в 1927 году, когда столбик термометра поднялся до 18.7°С.

На сегодня в Киеве синоптики также обещают солнечную погоду. Самые теплое 11 ноября за всю историю метеонаблюдений было в 1927 году. Тогда воздух прогрелся до +16.5°С.