Луценко: Юра Енакиевский взял под контроль все финансовые потоки

Сегодня в Украине происходит реконструкция системы "смотрящих" от организованных преступных группировок, а один из лидеров донецкой ОПГ "Юра Енакиевский" серьезно влияет на экономические и политические процессы в стране

Related video

Об этом заявил экс-министр внутренних дел Юрий Луценко в интервью "Украинской правде".

По словам Луценко, "Юра Енакиевский" взял на себя роль старшего доверенного по контактам неформальной власти с формальной. "По-моему, это ни для кого не секрет, просто все молчат. Ведь понимают взрывоопасность этой информации", - добавил экс-министр.

Экс-глава МВД утверждает, что изначально в криминальном мире "Юра Енакиевский" был своего рода "слабеньким, гуманитарным вице-премьером", но с 2005 года, когда Донецкая область была зачищена от лидеров, начал расти, а теперь уже заметно влияет на экономические и политические процессы в стране.

"Буквально через неделю после моего отстранения от должности министра внутренних дел он взял под контроль отвалы в Запорожье (все эти годы отвалы работали на заводы, а бандюков туда не допускали). Дальше - Ильичевский порт. Мечта Евгения Червоненко осуществилась: единое окно работает. Под контролем очень конкретного регулятора. Аналогично можем говорить о дотациях шахт, капитальных расходах и т.д. Любые серьезные финансовые потоки сегодня контролируются под этим именем. Некоторые очень жестко, некоторые не очень, это вопрос времени", - подчеркнул Луценко.