НАТО хочет продолжить военное сотрудничество с Украиной

Заместитель помощника генсека НАТО по вопросам сотрудничества и партнерства в сфере безопасности Роберт Сименс заявил, что альянс надеется на продолжение военного сотрудничества с Украиной

Related video

В частности, Сименс отметил, что, несмотря на внеблоковый статус Украины, "мы будем продолжать взаимное сотрудничество... Надеемся, что ежегодная программа сотрудничества Украины и НАТО продолжится и в следующем году".

По его словам, Украина взяла на себя обязательства во время бухарестского саммита, в связи с чем Сименс выразил надежду, что, несмотря на внеблоковость, страна будет выполнять их, передает РБК-Украина.

Кроме того, он сообщил, что исходя из современных реалий, НАТО расширяет форму своей деятельности, в частности, вводя нетрадиционные для прошлых лет формы деятельности, такие как безопасность в энергетической, кибернетической сфере, борьба с терроризмом. "Это отличные от классических риски, с которыми будет бороться организация", - сказал он.

Напомним, вчера председатель СБУ Валерий Хорошковский обсудил с представителями НАТО новую стратегию альянса. По его словам, Украина на конец года готовит обновленную национальную стратегию безопасности, которая должна стать частью общей безопасности НАТО.