Луценко: в стране реабилитированы ОПГ Ангела, Мели, Гепы и Нарика

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко рассказал, почему им заинтересовались в МВД

Related video

Об этом он заявил в интервью "Украинской правде".

Луценко считает, что в МВД им заинтересовались, потому что в стране "существует общая атмосфера победителей, которые хотят изолировать единственного своего конкурента, Тимошенко, от любой политической поддержки". Вторая причина - частые заявления Луценко о реабилитации организованной преступности в стране. В частности, о реабилитации организованной преступной группировки Немсадзе. По словам Луценко, несколько десятков боевиков Немсадзе лишены свободы, в то время как их лидер все время прятался за рубежом, "а сразу после президентских выборов он вернулся, и донецкий суд его реабилитировал".

Луценко утверждает, что оперативники, принимавшие участие в разгроме ОПГ, теперь, после реабилитации их лидеров, ходят на работу "с гранатой в кармане".

"Страна форсировано возвращается в бандитские 1990-е. Они строят так называемую "новую страну" со старой кровавой битой в руках", - отметил Луценко, добавив, что молчать по этому поводу не собирается.

"Я вполне понимаю, что сегодня у меня нет никакой защиты. В стране установлено "енакомислие" в силовых структурах, во многих судах и СМИ. Но я не изменю позицию на позу", - подчеркнул экс-министр МВД.

Кроме того, Луценко считает, что если на то будет политическая воля, инкриминируемых оснований, для того, чтобы отправить его за решетку может хватить. "Наверное, все понимают, что 300 тыс. человек и 8 млрд. годовых бюджета Министерства по сравнению с инкриминируемым делом, когда мы якобы сговорились с водителем и решили умыкнуть у государства 5 тысяч баксов, является смехотворным. Но если правда, что из меня хотят сделать зэка, чтобы прекратить заявления о возрождении смычки власти и криминала - этого хватит", - пояснил он.