Суд сменил победителя на Черкащине из-за ошибок в протоколах

Черкасский окружной административный суд нашел технические ошибки в протоколах территориальной избирательной комиссии и признал победителем выборов представителя "Нашей Украины" вместо регионала

Related video

В частности, суд установил, что областной территориальный избирательный участок допустил техническую ошибку, признав депутатом по 8-му округу (Звенигородский район) представителя Партии регионов Александра Дудника.

Так, 6 ноября областная ТИК обнародовала результаты выборов депутатов областного совета в мажоритарных округах. По 8-му округу депутатом был назван Дудник. Однако протоколы Звенигородской территориальной избирательной комиссии содержали другие данные, которые свидетельствовали о победе в этом округе кандидата от "Нашей Украины" Александра Черевко, передает УНИАН.

8 ноября Черевко подал в суд иск к областной территориальной избирательной комиссии. 10 ноября Черкасский окружной админсуд вынес решение о прекращении производства по делу в результате примирения сторон и исправления технических ошибок, допущенных облизбиркомом. Следовательно, суд признал, что депутатом областного совета по Звенигородскому избирательному округу №8 избран Черевко.

Как сообщалось ранее, в Черкассах состоятся повторные выборы депутатов в городской совет по 10-му и 12-му округам. Соответствующее решение приняла на своем заседании Черкасская городская территориальная избирательная комиссия.