Автор книги о Тимошенко: власть боится реинкарнации лидера БЮТ

По мнению политолога Российского института стратегических исследований Тамары Гузенковой, для того, чтобы вновь стать ведущим политиком Юлии Тимошенко нужно серьезно работать

Related video

Об этом Гузенкова заявила в ходе презентации своей книги "Антропология власти. Юлия Тимошенко" сегодня в Киеве.

"Тимошенко необходимо осмыслить серьезность своего политического багажа и каким образом нужно действовать, если она хочет сохраниться в политике как одна из ведущих политических фигур", - цитирует Гузенкову Интерфакс-Украина.

По ее словам, данная книга, которая вышла в сентябре, не является "чьим-то заказом". "Это мой собственный труд, который я сделала по собственной инициативе. Мне за него не заплатили. Мало того, меня отговаривали писать эту книгу коллеги, начальство", - сказала она, отметив, что данная книга стала "итогом моего анализа украинской проблематики".

Отвечая на вопрос, почему автор решила написать именно об этом украинском политике, Гузенкова сказала, что Тимошенко является "благодатным объектом анализа, в котором отражены все достижения и провалы украинской политической жизни".

В книге, по ее словам, проанализирован политический путь лидера БЮТ с 1996 года до сегодняшнего дня. По мнению автора, "Тимошенко внесла свой вклад в формирование правой оппозиции в Украине, она стала носителем и выразителем правой популистской идеологии, а также создала политическую партию-долгожителя, в которой "присутствуют элементы культа личности Тимошенко".

Гузенкова отметила, что нынешняя власть "не понимает как нужно себя вести по отношению к Тимошенко". По ее словам, у президентской канцелярии есть опыт 2000-2001 годов, когда Тимошенко "побывала в Лукьяновском СИЗО и вышла оттуда героиней".

"Они боятся этой реинкарнации, что с помощью уголовного преследования Юлии Тимошенко возродят ее из небытия на политическую арену", - сказала она.

Как отметил директор украинского филиала института стран СНГ Владимир Корнилов, автор книги провела "колоссальный труд по сохранению тех цитат, тех фраз, статей и интервью Юлии Владимировны, которые упорно, систематически подчищаются ее пресс-службой".

Он также выразил обеспокоенность тем, что многие политики в Украине "занимаются подчисткой собственной истории". По его словам, часто нельзя даже в Интернете найти цитаты, которые прозвучали из уст политиков всего несколько лет назад.

"Этим грешат многие, но Юлия Тимошенко и ее политическая сила являются чемпионами", - сказал он.

Напомним, ранее лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко заявила, что считает технологией книгу "Антропология власти. Юлия Тимошенко".

"Там излагается о моей слабости, неспособности... Однако самое интересное в конце книги: политическая жизнь Тимошенко завершена", - подчеркнула политик.