Пшонка хочет ускорить экстрадицию Данилишина

Генеральная прокуратура Украины намерена ускорить экстрадицию из Чехии экс-министра экономики Богдана Данилишина, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал генпрокурор Виктор Пшонка.

По словам генпрокурора, Украина предоставила Чехии все необходимые документы для экстрадиции Данилишина, сообщает Украинская правда.

"Мы будем активно проводить работу в этом направлении, чтобы Данилишин как можно скорее в рамках действующих законов между Чехией и Украиной был отправлен в Украину. Все документы, которые необходимы чешской стороне, уже предоставлены", - сказал он.

"Наши работники выезжали в Чехию, предоставляли документы и комментировали эти документы для чешской стороны", - добавил он.

Напомним, Богдан Данилишин, министр экономики в правительстве Тимошенко, был задержан в Чехии. Международный розыск экс-министра начался в августе этого года после того, как против него было возбуждено дело о злоупотреблении служебным положением. Данилишина обвиняют в нарушении процедуры государственных закупок, из-за чего бюджет страны потерял 13,9 млн. грн.

Сам экс-министр виновным себя не считает и уверен, что за обвинениями стоит тендерная мафия, недовольная его политикой на посту главы Минэкономики.