Посол РФ Зурабов объяснил важность русского языка в Украине

Для русскоязычных граждан Украины важно иметь возможность получать образование на русском языке

Related video

Об этом после участия в международном форуме "Защита русского языка, культуры и русскоязычного населения в странах СНГ и Балтии" заявил посол России в Украине Михаил Зурабов.

"Возможность получить образование на русском языке в Украине если есть, то за нее надо бороться", - сказал он.

Как сообщает УНИАН, посол напомнил, что вступительные экзамены в вузы принимаются на украинском языке, также существуют жесткие требования по использованию украинского языка в судопроизводстве и деловой переписке. "Это обстоятельство определенным образом формирует отношение к русскому языку у молодежи", - считает Зурабов.

Он отметил, что мигранты, приезжающие в какую-либо страну, через определенное время "теряют" следующее поколение. "Мигранты во втором, в третьем поколении уже не говорят на языке родителей. Таким образом, теряются культурные и социокультурные внутрисемейные связи, которые являются чрезвычайно важным фактором, в том числе для социальной стабильности в стране, в которой эти семьи проживают", - сказал посол.

По словам Зурабова, участники форума "Защита русского языка, культуры и русскоязычного населения в странах СНГ и Балтии" пытаются найти решение именно этого вопроса. "Решение вопроса не о том, чтобы их дети не получали образование на украинском языке, который является государственным языком Украины… Они говорят о том, что стремятся к тому, чтобы их дети получали образование на том языке, на котором они говорят в семье", - сказал посол.