Попов: Киевский зоопарк не закроют

Первый зампредседателя КГГА Александр Попов категорически отрицает возможность закрытия Киевского зоопарка и обещает увеличить финансирование учреждения

Related video

"Руководство зоопарка предоставило свои предложения по его развитию - целую программу, и на следующий год мы значительно увеличим финансирование этого учреждения за счет Экологического фонда города. Кроме того, мы вышли с предложением в Министерство охраны окружающей природной среды, чтобы финансирование было и с государственного бюджета", - отметил он.

По его мнению, обеспечение соответствующего финансирования зоопарка улучшит сложившуюся в нем ситуацию, передает ИМК.

Ранее сообщалось, что в Киевском зоопарке бесследно исчезла почти половина животных. В частности пропали редкие виды птиц и около 50 обезьян.

Накануне Киевский зоопарк посетили два главных защитника животных Австрии и Великобритании Кристиан Янач и Джон Руэйн. "Животные содержатся, словно в карцере, вольеры и зимние помещения в ужасном состоянии. То, что здесь называют "развитием", Европа прошла 25 лет назад. Киевский зоопарк сегодня можно сравнить разве что со зверинцем в Уганде, - сказал Джон Руэйн. - Такой зоопарк Киеву не нужен, его лучше закрыть, а территорию продать".