БЮТ попросила СБУ и ГПУ защитить мэров от угроз Януковича

Приостановка новоизбранным мэром Кременчуга Олегом Бабаевым членства в партии "Батьківщина" - следствие прямых угроз физической расправой со стороны президента Украины Виктора Януковича

Related video

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Блока Юлии Тимошенко.

"В партии, конечно, не в восторге от этого решения Олега Бабаева, но с пониманием воспринимают то, что в жестких условиях авторитарного режима он не вышел из партии, а лишь приостановил членство", - говорится в заявлении.

В "Батьківщині" считают, что ответственность за такую неприятную ситуацию несет в первую очередь Янукович, "который в общении с оппозицией избрал путь политических репрессий, запугиваний, преследований людей, за их идеологические убеждения".

"Именно такими приемами Янукович провел кампанию местных выборов, ими он продолжает пользоваться и теперь. В настоящий момент по всей стране идет давление на мэров от других партий с требованием переходить в Партию регионов", - говорится в заявлении.

"К сожалению, руководителям городов в европейской стране, в ХХІ веке придется выбирать: или голова на плечах (читай: отсутствие безосновательных уголовных преследований) - или "правильная" политическая принадлежность", - заявляют в БЮТ.

При этом партия обратилась в Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру с просьбой защитить оппозиционных мэров от угроз Януковича.

Напомним, вчера в Ивано-Франковске президент Янукович заявил, что городской голова не имеет права быть в оппозиции. "Например, в одном регионе избрали от одной партии 5 глав городов, а партия в оппозиции. Что, это 5 глав будут в оппозиции? Я себе этого не представляю… Я ему голову откручу, если он не будет заниматься канализацией, не будет заниматься водой, газом", - сказал Янукович.

Сегодня на первой сессии Кременчугского городского совета новообранный мэр города Олег Бабаев заявил, что покинул ряды партии Юлии Тимошенко "Батьківщина".