Табачник: в диктанте я сделал одну ошибку

Министр образования и науки Дмитрий Табачник считает, что каждый человек имеет право на ошибку и свои взгляды

Related video

Об этом он заявил в эфире телеканала Интер, сообщает Украинская правда.

"Действительно, я сделал одну ошибку. Написал слово "доречі" отдельно, но при проверке я соединил его", - рассказал министр.

Он отметил, что после диктанта посмотрел в словарь: "Авторская редакция допускает написание этого слова вместе. Правописание допускает написание отдельно".

"После этого посмотрел в таблицу оценки. Одна негрубая ошибка оценивается учителем в 10-11 баллов", - уточнил Табачник.

"Любой человек имеет право на ошибку. Министр в том числе", - добавил он.

Комментируя свое недавнее заявление о том, что ни одного украинского писателя невозможно сравнить с Львом Толстым или с Федором Достоевским, Табачник заявил, что украинским писателям необходимо "дорасти до классиков".

"Они сначала стали классиками. Пусть Забужко, Жадан и Андрухович поступают именно таким способом, как 150 лет назад делали Толстой и Достоевский", - добавил он.

Напомним, в диктанте по украинскому языку министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник допустил как минимум одну ошибку, заявляли журналисты.

Табачник принял участие в написании Всеукраинского диктанта национального единства на украинском радио, который проводится каждый год в День украинской письменности и языка.

В стенах Национальной радиокомпании Украины диктант писали народные депутаты Украины Леся Оробец, Лилия Григорович, Анатолий Гриценко, Ирина Геращенко, Александр Стоян. Никто из них не получил максимальную оценку 12 баллов. 11 баллов получили Гриценко, Стоян и Геращенко. Другие набрали преимущественно по 8-10 баллов.

Итоги Всеукраинского радио диктанта будут объявлены 3 декабря в эфире Украинского радио.