Выборы в Одессе: суд отклонил апелляцию Гурвица по нарушениям

Суд отказал экс-мэру Одессы Эдуарду Гурвицу в иске о бездействии Одесского горизбиркома, игнорировавшего, по мнению истца, многочисленные нарушения закона в ходе избирательного процесса

Related video

Об этом сообщил представитель Гурвица в суде Сергей Василишин.

"Это решение апелляционного суда является неправомерным, так как даже не были рассмотрены все наши доводы и не допрошены свидетели", - цитируют Василишина Украинские новости.

Представитель добавил, что суд не оценил доводы, приведенные в обосновании требований, и не дал им надлежащей оценки.

"Он просто продублировал решение суда первой инстанции, а все те доводы, аргументы, доказательства, которые приводились, он даже не оценил", - сказал Василишин

По его словам, сейчас в Одесском апелляционном административном суде находится еще одна апелляция Гурвица - о признании выборов недействительными.

Напомним, 4 ноября Одесская городская избирательная комиссия назвала избранным мэром Одессы главу Антимонопольного комитета Украины Алексея Костусева, кандидата от Партии регионов. Согласно данным избиркома, за Костусева отдали свои голоса почти 51% одесситов, Эдуард Гурвиц ("Фронт Змін") набрал менее 31% голосов.

Международные наблюдатели от комитета "За открытую демократию" (США) заявили, что выборы в Одессе прошли с фальсификациями.

Гурвиц подал иск с требованием отменить результаты голосования. К тому же, он подал еще один иск о бездействии Одесского горизбиркома в отношении нарушений на выборах.

Суд отклонил оба иска, и Гурвиц подал апелляции на них.