Табачник запретил учебник, где украинцы отличаются от русских

Министерство образования и науки Украины больше не рекомендует "Историю украинского права" Ивана Гриценко, декана юридического факультета Национального университета имени Шевченко, для изучения в высших учебных заведениях

Related video

Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

По его словам, в учебнике "есть несколько вещей, которые вызывают оторопь у любого нормального человека". "Там пишется о том, что русские и украинцы отличаются в умственном, этническом и генетическом отношениях... Там также говорится, что в России никогда не было права и многое другое", - отметил Табачник.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, Табачник также отметил, что Минобразования с помощью рецензий рекомендовало книгу как учебное пособие для высших учебных заведений. "Я считаю, что любой автор имеет право на любые взгляды. Мы сделали только одно-единственное: отозвали с этого учебника гриф "учебное пособие для вузов", - отметил министр.

"Я могу только сожалеть, что в моем родном киевском университете пишут подобные, совершенно несусветные, с точки зрения европейских взглядов, украинской правовой науки, вещи", - подытожил министр.

Напомним, ранее Украина и Россия договорились создать рабочую группу из ученых-историков для подготовки единого учебного пособия для учителей истории. К работе группы будут также привлечены ученые из Беларуси, Польши и Литвы.