Холера на Гаити: количество погибших приближается к тысяче

Количество погибших от эпидемии холеры составило 917 человек. Около 15 тыс. госпитализированы. Заболевание продолжает охватывать новые регионы

Related video

По данным министерства здравоохранения, на вторую половину дня, 14 ноября, в госпиталях и больницах находилось 14 642 заболевших, а зафиксированное количество смертей от холеры составило 917, передает ИА Іnright.ru.

Как сообщалось ранее, 21-22 октября на Гаити были зафиксированы первые случаи смертей людей, заболевших холерой.

По словам представителей миссии ООН в Гаити, самую большую опасность представляет сейчас распространение заболевания, которое может попасть в лагеря беженцев, находящиеся вокруг гаитянской столицы Порт-о-Пренса.

Напомним, после разрушительного землетрясения на Гаити в январе 2010 года погибло более 220 тыс. человек, а около 2,5 млн. человек лишились крова и живут в лагерях беженцев, где отсутствуют элементарные гигиенические условия.

Представители международных организаций считают, что число погибших занижено в полтора-два раза, поскольку их учет ведется плохо, а тела умерших от холеры власти и местные жители стараются как можно быстрее сжечь.

По мнению представителей международных организаций, Гаити находится сейчас на грани настоящей социальной катастрофы. В стране практически не ликвидированы последствия землетрясения в январе 2010 года, эпидемия холеры продолжает расширяться, а с ноября в регионе Карибского моря начинается сезон ураганов. В первой декаде ноября первый из них - ураган "Томас" - уже обрушился на Гаити и привел к гибели более чем 20 человек.