Литвин: Трудового кодекса до нового года не будет

Проект Трудового кодекса не будет рассматриваться в Верховной Раде как минимум до нового года

Related video

Об этом сегодня на брифинге заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

"Верховная Рада не будет рассматривать Трудовой кодекс, по крайней мере, до нового года", - цитирует Литвина Украинская правда.

Как известно, сегодня утром представители профсоюзов пикетировали здание парламента, протестуя против принятия во втором чтении Трудового кодекса в той редакции, которая была поддержана профильным парламентским комитетом.

У стен Верховной Рады собралось около 70 человек, которые раздавали листовки о том, что проект Трудового кодекса является "узаконенным рабством".

Протестующие также требовали, чтобы проект Трудового кодекса стал темой парламентских слушаний и выступали за принятие законов о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно запрета рекламы, спонсорства и симулирования продажи табачных изделий, внесения изменений в закон Украины о рекламе и об ограничении рекламы пива и спиртосодержащих напитков.

Напомним, проект Трудового кодекса допускает увеличение рабочей недели с нынешних 40 часов до 48. Также в него заложена норма, что работодатель может контролировать работника с использованием техсредств, в том числе видеонаблюдения.

Оппозиционное правительство считает, что принятый в первом чтении Трудовой кодекс не соответствует международным трудовым стандартам.