В КПУ объяснили, какой должна быть объединенная оппозиция

Коммунистическая партия Украины выступает за объединение действий, а не политических сил, в рамках работы оппозиции. Об этом заявил народный депутат от КПУ Александр Голуб, комментируя призыв лидера Партии регионов Виктора Януковича к созданию объединенной оппозиции.

Related video

"Мы видим объединенную оппозицию отнюдь не как единую унитарную структуру с общим руководством. Мы видим единую оппозицию в действиях, которые являются одинаково важными и для коммунистов, и для Партии регионов", - в частности сказал Голуб.

По его словам, это касается "вопросов статуса русского языка, угрозы возрождения национал-фашизма в Украине, отношения к НАТО, защиты отечественного товаропроизводителя, а также вопросов антидемократического наступления и увольнения людей по политическим признакам, наконец".

Как отметил коммунист, совместно можно было бы также бороться с нарушениями регламента Верховной Рады и законодательства Украины со стороны оранжевого большинства в парламенте, сообщает пресс-служба КПУ.

Вместе с тем, депутат-коммунист высказался против формального объединения ради объединения. "Мы против формализма и формального объединения. Мы выступаем за конкретные совместные действия, по которым сможем договориться", – подытожил Голуб.

Напомним, 14 января лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что считает нереальным создание в Верховной Раде Украины единой оппозиции. "Я думаю, об оппозиции как такой речь не идет, но фракции, которые оказались в меньшинстве, безусловно, будут координировать свои действия", - сказал он.