БЮТ требует от ГПУ обратить внимание на статьи СМИ о коррупции

Парламент должен заслушать всех должностных лиц, фамилии которых названы в резонансных журналистских расследованиях относительно их причастности к коррупции

Related video

Об этом заявил член фракции "БЮТ-Батьківщина", председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец.

По его словам, он лично обратится к руководству комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией относительно проведения межкомитетских слушаний на тему: "О состоянии борьбы с коррупцией в Украине".

Как сообщает пресс-служба БЮТ, Швец будет предлагать, чтобы предметом рассмотрения на таких слушаниях стали публикации и журналистские расследования о многочисленных фактах коррупции со стороны действующих высокопоставленных должностных лиц.

Народный депутат подчеркнул, что невзирая на то, что в последнее время в СМИ появился ряд публикаций относительно фактов коррупции со стороны действующих высокопоставленных должностных лиц, правоохранительные органы и прокуратура не дали этому никакой оценки.

При этом Швец отметил, что в соответствии со ст. 94 Уголовного кодекса, сообщение в печати о совершении преступления или о подготовке к преступлению является основанием для возбуждения уголовного дела.

Он также сообщил, что обратился к генпрокурору, президенту, председателю антикоррупционного комитета с просьбой проверить факты, изложенные в материалах журналистов, в частности, относительно распределения 400 млн. гривень из государственного бюджета и направления 150 млн. гривень из госбюджета структурам, к которым имеют причастность родственники высокопоставленных должностных лиц. Швец отметил, что ни одного ответа до сих пор не получил.

Напомним, накануне СМИ сообщили, что первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев выделил из государственного бюджета 200 миллионов гривень на развитие собственного бизнеса, а также бизнеса сына губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка.