Оппозиция хочет, чтобы МВФ контролировал использование кредитов

Лидеры парламентских оппозиционных партий готовят заявление-обращение к Совету директоров Международного валютного фонда относительно необходимости мониторинга использования кредитов фонда

Related video

Об этом сегодня во время заседания согласительного совета сообщил председатель фракции БЮТ Иван Кириленко.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, политик напомнил, что на днях миссия МВФ закончила свою работу в Украине и готовит решение относительно предоставления очередной финансовой помощи украинской власти.

"Мы не против помощи. Мы знаем, что это дешевый выгодный кредит для любой страны, но последние публикации в средствах массовой информации бросают тень на страну, на чиновников, на правительство", - отметил он.

Кириленко сообщил, что сегодня утром состоялось заседание лидеров оппозиционных партий, где было решено подготовить обращение к Совету директоров МВФ, FATF и других международных институций относительно выделения Украине очередного транша при условии тщательного мониторинга использования этих средств.

По его словам, последние публикации в СМИ и журналистские расследования на эту тему свидетельствуют, что на Украине лежит тень относительно использования этих средств.

Кроме того, председатель фракции БЮТ отметил, что оппозиция предлагает в среду провести открытые комитетские слушания с приглашением правительственных чиновников и контролирующих структур для рассмотрения этого вопроса.

"Если эта очередная международная помощь пойдет по коррупционным схемам, то рассчитываться опять придется народу Украины, и не только по процентам", - резюмировал он.

Напомним, накануне пресс-служба Кабинета министров Украины сообщила, что правительство и миссия МВФ успешно провели очередные переговоры. Как отметили в Кабмине, в ходе переговоров были принципиально согласованы компромиссные подходы по всем пунктам меморандума.