Избирком Бучи вызвал к наблюдателям министра Бойко

Голова избирательной комиссии города Буча, Киевской области, вызывала министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко для "защиты" от наблюдателей, которые хотели узнать результаты выборов

Related video

Об этом говорится в заявлении гражданской сети "Опора", которая осуществляет мониторинг местных выборов в Украине.

По информации организации, Бучанская городская избирательная комиссия отказала наблюдателям "Опоры" в получении протоколов с результатами местных выборов. Глава избирательной комиссии Оксана Данькевич свое решение мотивировала тем, что документы уже отправлены в архив.

"Когда же наблюдатели попросили предоставить отказ в письменном виде, руководство комиссии также предоставило негативный ответ. Впрочем, согласно ст. 13 Закона Украины о местных выборах, эта информация является открытой и все избирательные комиссии обязаны предоставлять ее без препятствий всегда", - говорится в сообщении "Опоры".

Из-за нарушения законодательства наблюдатель "Опоры" вызывал на место событий милицию. Узнав об этом, председатель комиссии куда-то позвонила по телефону и незадолго после приезда стражей порядка в избирательную комиссию прибыл министр топлива и энергетики, а по совместительству – глава киевской областной организации Партии регионов, Юрий Бойко. Он записал данные представителей правоохранительных органов и встретился с председателем и другими членами ТИК. При этом с представителем ГМ "Опоры" министр общаться не захотел.

"Члены ТИК даже после того, как милиция составила протокол, не предоставили необходимую информацию. "Опоре" не удалось установить, какие установки давал министр членам избирательной комиссии и поддержал ли он нарушение закона с их стороны", - заявили в "Опоре".