Министерства тратят на корпоративы по полмиллиона гривень, - СМИ

Киевский метрополитен, СБУ, работники медицины и нефтегазовой промышленности с размахом отмечают корпоративные праздники, арендуя концертные площадки и приглашая поп-звезд

Related video

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета "Сегодня".

Так, по информации издания, 5 ноября свои 50 лет мощно отгулял столичный метрополитен, руководство которого любит пожаловаться на то, что им ни на что не хватает денег и нужно срочно повышать цены на проезд. "Был концерт во Дворце "Украина", выступали Таисия Повалий, Ани Лорак, Владимир Гришко, Иво Бобул", - рассказал источник.

"Какие гонорары были у артистов - я не знаю, но аренда зала "Украина" на один концерт стоит 170 тысяч гривень", - добавил другой источник в кругах шоу-бизнеса. "Это был закрытый концерт", - сказал изданию Бобул, отказавшись говорить о гонорарах, отметив, что этот вопрос некорректный. "Иногда я выступаю бесплатно, иногда - за деньги, но есть планка, ниже которой я не опускаюсь", - пояснил он. Не признаются, сколько денег потратили на вечер, и в самом КП "Киевский метрополитен". "Напишите запрос, и мы вам ответим", - сказала пресс-секретарь Надежда Шумак.

Также издание отмечает, что 10 сентября в той же "Украине" для работников нефтяной и газовой промышленности пели Киркоров, Гришко и Повалий. На дне рождения СБУ 25 марта выступали Тина Кароль, Валерий Меладзе и "95 квартал". Причем, глава СБУ Валерий Хорошковский сообщил журналистам, что все расходы взял на себя, но сколько их было - не сказал. А Николая Расторгуева (его гонорар составляет около 15 тысяч долларов) в начале ноября пригласили спеть для работников соцсферы в их профессиональный праздник.

"У Таи Повалий гонорар за концерт - от 20 тысяч евро, у Кароль - до 15 тысяч, Меладзе меньше чем за 30 тысяч евро никуда не приедет, а Киркоров меньше чем за 50 тысяч со стула не встанет", - рассказал один известный продюсер. То есть, с учетом аренды, расходы могут потянуть минимум на полмиллиона гривень, предполагает газета.

В самих ведомствах утверждают, что артисты поют у них чуть ли не бесплатно, а если и платят кому, то не из бюджетных денег, а спонсорских. "Все строится на личных отношениях, никто заоблачных сумм артистам не платит", - сказал бывший сотрудник НАК "Нафтогаз".

В то же время, как признался продюсер одной из украинских звезд, деньги за "министерские" корпоративы они получают, и немалые: "Мы пару лет назад пели для одного министерства в "Украине". Так чиновники деньги нам дали "черным налом", - в долларах, и сказали, что никаких счетов подписывать не надо!".

С размахом отметили свой концерт и медики в июне-2010. По информации СМИ, концерт в "Украине", где выступали Павлик, Бужинская, Бобул, и фуршет потянули едва ли не на миллион гривень. "Да вы что?! Откуда? Мы заплатили только за аренду, и то по льготной цене - я договорился с ДУС. Что касается звезд" многие из них - мои бывшие пациенты. Бужинская, например. А Бобул - старый товарищ. Они мне подарок сделали. Точную сумму, потраченную на праздник" я не помню, но не больше 180 тыс. грн.", - рассказал министр здравоохранения Зиновий Мытник.

В Кабмине же к таким праздникам относятся лояльно. "Конечно, наш девиз - скромность. Но при этом государство должно по достоинству чествовать труд людей. Никаких указаний премьера по поводу ограничения трат на праздники не было", - сказал пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

"Мне часто приходится выступать на ведомственных концертах, - сказала певица Катерина Бужинская. - Скажем, мне очень понравилось выступать для службы МЧС. Это было в Кировоградской области. Я пела песню, где есть слова "и 27 кавалеров сразу, как свечи, погасли". И при этой фразе вышли на сцену 27 красивейших ребят, все выстроились, подарили мне цветы. Я сначала безумно испугалась, не могла понять, что происходит. Еще мне очень понравилось выступать для МВД. Меня даже министр Могилев однажды спросил: "Ну что, Бужинская, ты еще рядовая? Звание хочешь?". Я ответила: "Только народную артистку".

По словам Кати, выступают артисты на подобных концертах по-разному: и за деньги, и бесплатно. Правда, признаться, какие лично ей гонорары платят, певица не захотела.