Налоги: МВД грозит уголовными делами протестующим под Радой

Киевская милиция составит административный протокол в отношении участников акции протеста перед зданием Верховной Рады и, возможно, возбудит уголовное дело за перекрытие движения по улице Грушевского. В МВД утверждают, что знают о планах прорыва в Раду

Related video

Об этом сегодня заявил начальник Главного Управления МВД Украины в Киеве Алексей Крикун.

По его словам, митингующие "пока ведут себя нормально, но движение перекрыли". "Мы сейчас документируем и будем решать вопрос по поводу руководителей акции. Составим сначала протокол за то, что они движение перекрыли - разрешения на это они не брали, а потом будем смотреть по материалам, как они будут себя вести и, соответственно, возбудим уголовное дело", - цитирует начальника киевского главка Интерфакс-Украина.

Крикун также заверил, что милиция не будет разгонять участников акции протеста против принятия нового Налогового кодекса под Верховной Радой, если они не будут нарушать общественный порядок. "Если будут так, как сейчас себя вести, то не будем. Если будут прорываться к Верховной Раде, то будем", - сказал Крикун.

Вместе с тем, он подчеркнул, что информация о намерениях участников акции прорваться в Верховную Раду у милиции есть. "Мы готовы к тому, что есть радикально настроенные участники акции, которые хотят провоцировать ситуацию", - отметил он.

Напомним, сегодня Верховная Рада начала рассмотрение проекта Налогового кодекса. В то же время под стенами здания парламента проходит акция протеста предпринимателей. По словам организаторов митинга, сейчас в нем принимают участие 30 тыс. человек.