Томенко: невосприятие Налогового кодекса объединило Украину

Общество восприняло Налоговый кодекс как инструмент борьбы власти против малого и среднего и защиты большого бизнеса

Related video

Такой вывод, как заявил один из лидеров БЮТ Николай Томенко, подтверждают результаты всеукраинского опроса, который был проведен "Украинским демократическим кругом" по заказу Института политики 2 - 8 ноября 2010 года.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, Томенко отметил, что, в соответствии с этим исследованием, большинство украинцев (58,9%) не поддерживают принятие нового Налогового кодекса. В то же время, поддерживают его принятие только 9,2% граждан (31,9% не смогли определиться).

По мнению БЮТовца, главной проблемой власти в отсутствии общественной поддержки данного документа является отсутствие понятной политики относительно увеличения налоговой нагрузки прежде всего на крупный бизнес и ряд коррупционных скандалов, связанных с членами семей высокопоставленных чиновников, которые активно используют бюджетные средства в собственных интересах.

"Таким образом, на фоне массового выведения крупным бизнесом своих капиталов в оффшоры и злоупотреблений высокопоставленными чиновниками бюджетными средствами, "морализаторская" политика власти о том, что Налоговый кодекс - это необходимость и своеобразная жертва граждан на алтарь поддержки государственного бюджета, пенсионеров и общества, полностью нивелировала общественную поддержку Налогового кодекса", - заявил Томенко.

"Даже если новый Налоговый кодекс будет принят, то это будет документ, который не будет иметь общественной легитимности. То есть документ, который де-факто не признает большинство общества", - подытожил Томенко.

Напомним, сегодня Верховная Рада начала рассмотрение проекта Налогового кодекса. В то же время под стенами здания парламента проходит акция протеста предпринимателей. По словам организаторов митинга, сейчас в нем принимают участие 30 тысяч человек.