Табачник, Могилев и Азаров претендуют на антипремию "Будяк року"

Украинский Хельсинский союз по правам человека определился с кандидатами на антипремию "Будяк року", которая дается за нарушения прав человека в Украине

Related video

Как сообщил член правления Украинского Хельсинского союза Евгений Захаров, всего номинантов десять.

Как сообщает Deutsche Welle, правозащитник отметил, что шанс получить "Будяк року" есть у всей администрации президента Украины - за незаконный сбор частной информации о социально активных людях.

Также достойным номинантом на антипремию считают председателя СБУ Валерия Хорошковского за использование спецслужбы для борьбы с оппозицией и из-за конфликта интересов в медиабизнесе. "Председатель СБУ одновременно и владелец наибольшего медиа-холдинга страны, и член Высшего совета юстиции, которая назначает и увольняет судей", - заявил Захаров.

Почти рекордсменом по количеству аргументов на право получить "Будяк року" является министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев. Кроме большого числа жалоб от задержанных на действия милиции, ему вменяют недостойное отношение к самим милиционерам.

По словам Захарова, в то время, как для высших эшелонов МВД закупают дорогие автомобили, в сотнях райотделений милиции в Украине нет туалетов.

Министр образования Украины Дмитрий Табачник может получить "Будяк року" за провальное внешнее тестирование, переписывание учебников по истории и попытки внедрить в высшей школе платные услуги.

Претендентом на антипремию является и премьер-министр Николай Азаров. Его могут "наградить" за дискриминацию женщин. Захаров напомнил, что в украинском правительстве женщин нет, а его руководитель неоднократно говорил, что руководить - это не женское дело.