Задержан один из организаторов акции протеста под Радой

Вчера во время проведения всеукраинской акции против принятия Налогового кодекса милиция задержала главу Коалиции участников оранжевой революции Сергея Мельниченко

Related video

Как сообщает Gazeta.ua, ему предъявили обвинение по ст.185-1 ч.2 Кодекса Украины об административных правонарушениях – "Нарушениях правил проведения митингов и собраний".

По информации издания, трое офицеров милиции схватили Мельниченко и потянули сначала в вестибюль Комитетов Верховной Рады, где составили протокол, а затем в участок. Теперь его ожидает суд.

Напомним, вчера под стенами Верховной рады проходила массовая акция протеста против принятия Налогового кодекса. По информации организаторов, в митинге приняли участие 30 тысяч человек.

В то же время, заместитель главы администрации президента Украины Андрей Портнов вчера вечером сообщил, что по состоянию на 22:00 не было ни задержаний, ни санкций судов о задержании участников и организаторов акции против Налогового кодекса. Сотрудники МВД составили лишь один протокол за мелкие правонарушения, что "естественно и допустимо" при многотысячном митинге.