Семья Бандеры уже согласна на перезахоронение, но без политики

Внук лидера ОУН Степан Бандера-младший согласен на перезахоронение деда в Украине, но хотел бы, чтобы оно прошло спокойно, без лишнего политического шума

Related video

В интервью украинской службе Би-би-си, внук Бандеры объяснил, почему перезахоронение до сих пор не состоялось. По его словам, в 2005 году был заказан социологический опрос через фонд "Демократические инициативы". Выяснилось, что большинство украинцев не "за", но и не "против" перезахоронения исторического деятеля. "Нужно очень внимательно относиться к мнению тех людей, которые негативно относятся", - считает внук лидера ОУН.

Внук Бандеры надеется на содействие со стороны власти: "Очевидно, что понадобятся всевозможные разрешения, и от украинского государства, и от немецкого, когда тело будет перевозиться в Украину".

"Ну, и главное - не хотелось бы, чтобы это использовалось в партийных моментах или каких-то политических целях. Чтобы кто-то себе приобретал на этом популярность, скажем так", - добавил Бандера-младший.

В качестве места перезахоронения Бандера-младший допускает Киев, "если там будет создан Пантеон национальных героев"; Львов, где Бандера учился; а также Стрый, откуда происходит род Бандеры.

В Ивано-Франковске местная интеллигенция предложила перезахоронить прах Степана Бандеры на Прикарпатье. Профессор истории Роман Петрив считает, что "герои Украины должны лежать в родной земле". Внук Степана Бандеры тогда высказал мнение, что перезахоронение невозможно при сегодняшней власти в Украине.