Госдума: Россия потеряла доверие к Украине как стране-транзитеру

Председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Юрий Липатов заявил, что действия Украины подтолкнули Россию к принятию решения по строительству газопроводов "Северный поток" и "Южный поток"

Related video

Он сообщил, что сегодня представители делегации комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса на встрече с российским парламентариями в очередной раз отметили, что Украина хотела бы участвовать в газотранспортной системе Европы, несмотря на строительство "Северного" и "Южного" потоков.

Липатов подчеркнул, что эти газопроводы "не направлены против газотранспортной транзитной системы Украины". "Хотя прямо должен сказать: когда был последний скандал (в январе 2009 года, - ред.), ужаснейший, когда восточноевропейские государства мерзли, мы видели замерзающих детей в детских садах. Это был вопрос морали власти. То, что произошло, нанесло удар по репутации и Украины, и России", - цитирует Липатова РИА Новости.

Он отметил, что после этого случая "Россия потеряла доверие к Украине как стране-транзитеру и вынуждена была искать пути прямой поставки газа в Европу".

"Вчера был Ющенко, сегодня Янукович, но мы, безусловно, задаемся вопросом: вы способны держать власть 15-20 лет? А если придет завтра другой Ющенко, мы так и будем бегать туда-сюда? Вариантов никаких нет", - отметил российский парламентарий, говоря о строительстве газопровода "Северный поток".

Представитель Госдумы напомнил, что по "Северному потоку" в следующем году газ уже пойдет в Германию. "Но вас ни в коей мере не должно пугать то, что Россия пришла к тому решению. Хотя, конечно, своими действиями Украина к этому подтолкнула", - сказал Липатов, обращаясь к коллегам из украинской делегации.

Как известно, Украина неоднократно предлагала России отказаться от строительства газопровода "Южный поток", а вместо этого модернизировать свою газотранспортную систему.

Газопровод "Южный поток" протяженностью около 900 км пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна в обход Украины. Его реализацией занимается российский "Газпром", итальянская ENI и французская EdF.

По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 млрд. кубометров в год, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

Газопровод "Северный поток" проложат по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Его протяженность составит 1220 км. Tрубоукладочные работы на первой линии завершатся в 2011 году, тогда же планируются первые поставки газа. Пропускная способность линии должна составить 27,5 млрд. кубометров в год.

С помощью нового газопровода Россия намерена поставлять газ в Германию, откуда его можно транспортировать в Данию, Нидерланды, Бельгию, Великобританию, Францию и другие страны.