Кабмин выделил 2 млн. грн на расчеты с "аудитором"

Правительство Николая Азарова выделило из госбюджета средства на расчеты "Укрвакцины" с юридической компанией Аkin Gump Strauss Hauer and Feld

Related video

Соответствующее постановление от 1 ноября размещено на сайте Верховной Рады, сообщает Украинская правда.

Правительство распорядилось осуществить перераспределение средств Стабилизационного фонда в сумме 1,9 млн. грн.

Согласно постановлению, выделенные компании средства будут перечислены "по договору о предоставлении услуг в области права по возвращению бюджетных средств, полученных в 2008-2009 годах и первом квартале 2010 года путем нарушений, их распорядителям".

Напомним, 17 сентября с помощью Akin Gump Strauss Hauer and Feld и еще одного аудитора - Trout Cacheris - правительство Украины подало иск против американской компании Olden Group, LLC, которая, как утверждается, была частью международного заговора, связанного с мошенническим продажей вакцин и других лекарственных препаратов.

12 октября Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины подало иск в один из отделов Верховного суда Великобритании против местной компании Legal Business Consultants Ltd, которая, как предполагается, была частью международного заговора, что касается приобретения МЧС изношенных транспортных средств по завышенной цене во времена премьерства Юлии Тимошенко.

14 октября международные аудиторы заявили, что обнаружили факты нецелевого использования средств государственного бюджета и мошенничества с участием представителей правительства Юлии Тимошенко. При этом партнер Trout Cacheris Плато Качерис обвинил членов Кабмина в краже из государственного бюджета.

Transparency International заявила, что подобные "аудиты" дискредитируют борьбу с коррупцией в стране и являются "охотой на ведьм". А экс-премьер-министр Тимошенко заявила, что не доверяет фирмам, которые проводили "аудит", поскольку они не являются аудиторскими.