Депутаты горсовета Сум поддержали требование отставки Азарова

Депутаты Сумского городского совета поддержали резолюцию митинга предпринимателей областного центра против принятия Налогового кодекса с требованием отставки правительства Николая Азарова и председателя Госкомпредпринимательства Михаила Бродского

Related video

Предприниматели также требовали установить ставку отчислений Единого социального взноса в размере не более 20% от минимальной зарплаты, сделать это немедленно до вступления в действие Закона о Едином социальном взносе.

"Мы высказываем недоверие правительству Украины, лично Николаю Азарову, деятельность которого ведет к экономической пропасти, и требуем его немедленной отставки. Мы требуем отставки председателя Госкомпредпринимательства Бродского за фактическое уничтожение Госкомитета, целенаправленную работу по уничтожению малого бизнеса", – говорится в Резолюции митинга предпринимателей, которую поддержали депутаты горсовета.

Как сообщает УНИАН, за решение о поддержке требований представителей малого и среднего бизнеса проголосовал 41 депутат из 76 присутствующих: 35 – от фракции партии "Батьківщина", 5 – от "Фронта Змін" и один депутат – от партии городского головы Сум Геннадия Минаева "Рідне місто".

Сам Минаев назвал это решение политическим. "Я тоже поддерживаю это обращение, но без политических требований. Давайте не принимать политических решений", – призвал он депутатов.

Остальные депутаты горсовета – от фракций партии "Рідне місто", Партии регионов и КПУ – не голосовали за поддержку требований предпринимателей.

Напомним, 16 ноября Рада рассмотрела во втором чтении 5 из 19 разделов Налогового кодекса. Парламент продолжит рассмотрение этого законопроекта на сегодняшнем заседании.

В то же время, 16 ноября под стенами Верховной рады проходила массовая акция протеста против принятия Налогового кодекса. По информации организаторов, в митинге приняли участие 30 тысяч человек. Акции протеста прошли также и во многих крупных городах страны.