Тигипко: МВФ настаивает на повышении пенсионного возраста

Позиция Международного валютного фонда по целому ряду реформ чрезвычайно жесткая

Related video

Об этом вчера вечером в эфире "5 канала" заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, комментируя подписание между Кабмином и МВФ нового варианта меморандума о сотрудничестве.

"Говорить о каком-то окончательном согласовании (меморандума) мы сможем только после 30 ноября, когда Кабинет министров одобрит эти условия", - заявил он.

Как сообщает Украинская правда, Тигипко также рассказал, что у МВФ очень жесткие условия "по пенсионной реформе, и по коммунальным всем проблемам". "Аргументы просты: для того чтобы мы получили деньги нам нужно все-таки голосование совета директоров", - уточнил вице-премьер.

Он отметил, что сейчас "в Европе 7 из 10 стран поднимают пенсионный возраст". "Миссия, которая приезжает, говорит: откуда у вас такой оптимизм, что французы проголосуют за то, чтобы вы брали французские деньги, использовали их в Украине, после того как они прошли чрезвычайно трудный процесс по поднятию пенсионного возраста", - рассказал Тигипко.

"Мы продолжаем работу, и только после 30-го будем иметь окончательный вариант документа. Сейчас это все предварительные варианты. Пожелания МВФ, с которыми мы еще работаем", - заявил он.

"Обойтись в такой сложной ситуации только популярными шагами мы не сможем", - добавил вице-премьер.

Напомним, накануне миссия МВФ объявила, что достигла соглашения с правительством Украины. После пересмотра программы сотрудничества Украине выделят транш в размере SDR1 млрд. (около 1,6 млрд. долларов), из которых 1 млрд. долларов поступит на поддержку бюджета.