Вертолет у Януковича втрое дороже, чем у Обамы

Вертолет, которым президент будет добираться из Межигорья в Киев, любят агенты ЦРУ и ФБР. Стоит он дороже, чем у ведущих мировых лидеров

Related video

По приблизительным оценкам, стоимость итало-американской "AgustaWestland-139" Януковича – 17 млн. долларов без учета отделки салона. Обама летает на VIP-варианте армейского VH-60N White Hawk стоимостью 6 млн. долларов. Путин пользуется "Ми-8" стоимостью 5-8 млн. долларов. У Ангелы Меркель три Eurocopter Cougar AS532 стоимостью 5 млн. долларов.

Как сообщает "Газета по-киевски", вертолет Януковича вмещает до 15 человек и развивает крейсерскую скорость более 300 км/ч. За один полет AW способен преодолеть почти 1000 км, что позволит Януковичу летать по всей Украине. Удобна и колесная система посадки "Агусты", способная садиться даже на мягкий грунт – то есть для президента не придется строить новые посадочные площадки.

Салон вертолета обшит кожей и деревом, оборудован двухзонным климат-контролем, системой развлечения "аэрошоу" – на двух 15-дюймовых мониторах отображается двигающаяся во время полета карта, местоположение вертолета, а также его высота, скорость, время в пути. В салоне установлен CD/DVD-проигрыватель, система спутниковой связи и радио, аудиосистема с восемью динамиками и сабвуфер.