Выступивший против русских песен регионал отказался от своих слов

На рынке "Південний" во Львове не запрещают русскоязычную музыку. С таким заявлением выступила пресс-служба народного депутата, председателя Львовской областной организации Партии регионов Петра Писарчука

Related video

По словам представителей пресс-службы, информация о том, что Писарчук запретил торговцам на рынке "Південний" слушать русскоязычные песни, является неправдивой.

15 ноября во время круглого стола в Центре политического прогнозирования газеты "Высокий замок" Писарчук заявил, что услышал на рынке в павильонах российскую низкопробную попсу, "причем довольно пошлые песенки" и пригрозил продавцам, что лишит их права на торговлю.

Объясняя эти слова, пресс-служба нардепа распространила дословную расшифровку ответа парламентария журналистам. Как следует из слов регионала, в итоге он признал, что был неправ: "Торгуют наши ребята - искренние украинцы. Я - регионал, они - сторонники БЮТ, это я точно знаю. Что делать? Я сказал, что если еще раз такое услышу, то буду добиваться, чтобы их лишили права торговать на рынке. Я сделал неправильно. Это был эмоциональный порыв".

По убеждению Писарчука, галичанам нужно беспокоиться о защите украинского языка не на востоке, а в родном Львове, причем защищать не только декларативно, но и практическими шагами - издавать украинские книги, оказывать спонсорскую поддержку творческим союзам и организациям и т.д.