"Лучший дом" Черновецкого ликвидируют

КП "Лучший дом", созданное по инициативе мэра Киева Леонида Черновецкого для проживания одиноких пенсионеров, будет ликвидировано

Related video

Об этом заявил заместитель главы Киевской городской госадминистрации Александр Пузанов.

Помимо этого коммунального предприятия ликвидации подлежат: КП "Киевский городской центр защиты прав потребителей", КП "Киевское муниципальное медицинское агентство", городской хозрасчетный центр "Медицина", ГП ПКФ "Укртарапостачзбут", КП "Ресторан "Славутич", ГКП "Монтажник", ГКП "Лыбидь-К", УПКП "Единение" и ГКП "Пар". Также продолжается процесс ликвидации ГКП "Кинотеатр "Краков" и "Броварской завод алюминиевых строительных конструкций".

Всего будут реорганизованы 68 предприятий, сообщает пресс-служба КГГА. Так, КП "Киевинформатика" должно быть реорганизовано путем присоединения к СКП "Киевтелесервис". Также планируется объединить в одно предприятие с отдельными подразделениями КП "Приют для животных", КП "Центр идентификации животных" и КП "Киевская городская больница ветеринарной медицины".

Кроме того, коммунальное объединение "Киевзеленстрой" предусматривается объединить со всеми подчиненными предприятиями в одно юридическое лицо - КП "Киевзеленстрой", в структуре которого предприятия будут существовать как отдельные подразделения без юридического статуса.
Также коммунальные предприятия, которые входят в состав КК "Киевавтодор", после реорганизации будут существовать не как отдельные юридические лица, а как структурные подразделения в составе КП "Киевавтодор".

Такие коммунальные предприятия, как "Автодорсервис" и "Киевгорсвет" выходят из состава корпорации, и, как и "Киевдорсервис", переходят в непосредственное подчинение Главному управлению транспорта и связи КГГА.

Кроме того, коммунальное предприятие "Строительно-электромонтажных работ переходит в состав КП "Киевгорсвет", а к КП "Киевдорсервис" присоединяется "Служба перевозок".

По данным чиновника, общее количество убытков всех коммунальных предприятий столицы за девять месяцев 2010 года составляет 300,9 млн. грн., в то время как прибыль - всего 40,5 млн. грн. Поэтому количество коммунальных предприятий будет сокращено с 183 до 111. При этом 89 предприятий реорганизации не подлежат.

Напомним, решение о создании в Киеве КП "Лучший дом", в котором будут проживать одинокие пенсионеры, было принято на заседании Киевсовета в конце 2008 года. По словам Черновецкого, одинокие пенсионеры, проживающие в собственных квартирах смогут переселиться в дома престарелых. Он также отмечал, что квартиры останутся в их собственности, но будут сдаваться в аренду. В частности, городская власть получит право сдавать такую квартиру в аренду за 500 долл, а "за 100 долларов бабушка будет есть икру, ананасы, бананы… и получать хорошее медицинское обслуживание".