Депутат ЕС: в Украине происходит регресс демократии

Руководитель фракции либералов Европарламента, экс-премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт считает, что последние местные выборы в Украине показали регресс демократических практик

Related video

"Уважение к демократическим свободам в Украине - одно из основных достижений последних лет. В этом контексте местные выборы показали нежелательный регресс относительно демократических обязательств и практик", - написал политик в своей статье для Зеркала недели.

При этом европарламентарий подчеркнул, что факты нарушений не должны оставаться без ответа. "Многочисленные сообщения о предвзятости избирательных комиссий, нарушениях во время подсчета голосов, а также о жестком процессе регистрации кандидатов не должны остаться без ответа", - отметил Верхофстадт.

Отдельно он подчеркнул опасную тенденцию роста количества преступлений, совершенных против украинских журналистов. "Еще одним тревожным сигналом является количество уголовных преступлений, совершенных в Украине против журналистов. Учитывая 53 дела, которые расследуются, должны быть обнародованы заверения, что СМИ свободны от преследований и вмешательства, а виновные не останутся безнаказанными", - заявил европарламентарий.

По мнению политика, все выше перечисленное может привести к потере общих позиций ЕС и Украины относительно фундаментальных общественных принципов. "Учитывая это, кажется, что отношения Украина - ЕС теряют позиции по ряду общих принципов, таких как права человека, демократия и верховенство права", - сказал Верхофстадт.

Напомним, 31 октября в Украине прошли выборы в местные органы власти. Большинство оппозиционных политических сил, а также ряд международных организаций заявили, что выборы не соответствовали демократическим стандартам. В то же время в Партии регионов утверждают, что выборы прошли честно.