В парламент внесен законопроект, ограничивающий неприкосновенность

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменения в Конституцию (относительно ограничения депутатской неприкосновенности). Авторами документа являются главы фракций «НУ-НС» и БЮТ Вячеслав Кириленко и Иван Кириленко.

Related video

Сейчас статья 80 Основного Закона формулируется следующим образом: "Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность. Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывание в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету. Народные депутаты Украины не могут без согласия Верховной Рады Украины быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы". Депутаты предлагают оставить в статье только второе предложение о высказываниях парламентариев с трибуны.

"Абсолютизация неприкосновенности в Украине сделала невозможным привлечение народных депутатов к уголовной ответственности и привела к их безнаказанности, расцвету политической коррупции, казнокрадству и вседозволенности", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"Необоснованное развитие норм статьи 80 Конституции Украины в Законе Украины "О статусе народного депутата Украины", Регламенте Верховной Рады Украины вступило в противоречие с одним из принципиальных положений Конституции Украины, согласно которому граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом (часть первая статье 24)", - отмечают депутаты.

"Сформировавшийся правовой режим вместо необходимости обеспечения депутату свободы высказываний и голосований в парламенте, поставил его над законом, наделил неограниченными иммунитетами и привилегиями, в том числе и материального характера за счет средств государственного бюджета", - говорится в пояснительной записке.