ЕНП: Янукович и правительство провалили тест на демократичность

Проведение в Украине местных выборов продемонстрировало отход страны от демократических стандартов

Related video

Европейская народная партия (ЕНП) выражает обеспокоенность тем, как проводились выборы, и отмечает, что они не соответствовали стандартам открытости и честности.

"Еще раз президент Виктор Янукович и украинское правительство провалили важный тест на демократичность", - сказано в резолюции.

ЕНП обеспокоена усилением в Украине авторитарных тенденций и считает, что страна отходит от демократических стандартов, сообщает Левый берег со ссылкой на Украинские новости.

Партия напоминает, что украинская оппозиция заявляет о несоблюдении властями демократических ценностей и стандартов, многочисленных нарушениях, допущенных властями при организации и проведении выборов.

"Наши глубочайшие опасения, изложенные в резолюции ЕНП от 13 сентября, оправдались: избирательная кампания и поведение властей в ходе выборов оказались даже хуже, чем наблюдатели и мы ожидали", - уточняется в резолюции.

ЕНП намерена передать свою резолюцию руководству Европейского Союза перед саммитом "Украина -ЕС", который состоится 22 ноября.

Как известно, членами ЕНП являются "Батьківщина", лидером которой является Юлия Тимошенко, и партия "Наша Украина", лидер которой экс-президент Виктор Ющенко.