Тигипко: без повышения пенсионного возраста будет трудно

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко считает, что Украине очень трудно будет добиться кредита от Международного валютного фонда без повышения пенсионного возраста

Related video

Об этом он сказал в эфире программы "Большая политика с Евгением Киселевым" на телеканале "Интер".

Тигипко призвал пенсионеров понимать, что пенсионная реформа осуществляется, прежде всего, для них за счет работающих. Проведя пенсионную реформу, появится возможность поднять уровень пенсий хотя бы в соответствии с ростом цен, который неминуемо будет, как и во всем мире.

"Без Международного валютного фонда мы сегодня не обойдемся, и об этом надо говорить честно. Пока что у нас очень нестабильная финансовая ситуация. Мы если в этом году выйдем на дефицит бюджета 4,9 % ВВП) - это будет очень хорошо", - цитируют вице-премьера "Українські новини".

По данным статистики, в Украине на 14 млн. официально работающих человек приходится такое же число пенсионеров и еще около 4 млн. человек зарегистрированы как безработные или вообще не зарегистрированы.

В марте этого года Тигипко обещал, что Кабмин сделает все, чтобы не поднимать пенсионный возраст. "Сейчас поднимать пенсионный возраст женщинам - это последнее, что нужно делать", - заявлял Тигипко, обещая сосредоточиться на ограничении максимального уровня пенсии и обратить внимание на молодых пенсионеров-льготников, выходящих на пенсию в 38-40 лет.

3 ноября Тигипко заявил, что Кабмин решил отказаться от повышения пенсионного возраста для женщин, поскольку нашлись другие компенсаторы поступлений в бюджет.